PicPick 3.2.3 Final - профессиональные скриншоты

Опубликовал: partner 06.03.2013 в рубрике Инструменты графики | Просмотров: 1419

PicPick - профессиональные скриншоты

Вы профессиональный дизайнер, или занимаетесь написание статей, а может быть у вас просто есть сайт и вам приходится часто делать скриншоты? Даже если вы ответите "нет"на поставленные вопросы, я могу с веренностью сказать - все равно хотя бы однажды у вас была задача сделать снимок экрана (например игры), или части экрана и поделиться этим снимком с широкой аудитории. А данной статье речь пойдет о замечательной
бесплатной программе для удобного создания скриншотов.


Инфо

Как вы могли заметить на Partner.ucoz.Ua почти каждая новость снабжена скриншотом(-и) (снимком экрана). Безусловно, сделать это можно различными способами так как программ позволяющих это делать автоматизировано целая армия. Каждая программа этого класса достойна своего упоминания, но в каждой найдется какой-то изъян, либо большой вес, либо высокая цена, либо отсутствие русскоязычного интерфейса. Я бы хотел вам рассказать о
программе PicPick которой пользуюсь уже более трех лет и могу с уверенностью сказать что PicPick лишен каких либо изъянов. Он бесплатен, имеет очень маленький размер дистрибутива, и само важное распространяется по
лицензии GPL, т.е. совершенно бесплатно.

Установка

PicPick устанавливается буквально двумя кликами, но все зависит от того какой пакет установки вы скачали.
На сайте разработчика, можно найти две ссылки на самую последнюю версию (ссылки на загрузку вы можете найти в конце этой публикации). Имеется стандартный EXE файл установки, а также ZIP архив, который не требует установки, достаточно распаковать архив в удобное место и запустить программу.

При первом запуске автоматически запуститься окно настроек:

PicPick Final - скачать бесплатно по прямой ссылке

Рис. 1 Установка и первичная настройка

Вы можете указать язык интерфейса, разумеется делаем "Russian", ставим галочку "Run Programm at Startup" (Поместить программу в Автозагрузку, т.е. PicPick будет автоматически загружаться вместе с загрузкой системы, это  удобно и вполне обоснованно, стоит заметить программа совершенно не требовательна к ресурсам системы).

Следующая опция - "Check for programm updates" (автоматическая проверка обновлений программы), ставим по своему желанию.

Другие две опции рекомендую пропустить "Create a desktop icon" (поместить иконку на рабочий стол) и "Open Editor when Programm Starts" (Запустить PicPick графический редактор при запуске программы)

Одновременно можно изменить конфигурацию горячих клавиш, но рекомендую пока этого не делать, т.к. пока мы не нажмем [Ок], интерфейс останется английским, и мы мало чего поймем если английский нам не родной. Во вторых все эти настройки можно проделать в будущем, ну а в третьих настройки по умолчанию в полной мере являются оптимальными.

На этом нажмем [Ок], вот и все программа установлена и даже уже запущена и работает, в трее, рядом с часами у нас появилась новая иконка

Рис. 2 Иконка в трее (мольберт)

Работа с программой

Управление программой осуществляется горячими клавишами и щелчком по этой иконке, и так что мы видим.

Рис. 3 Основное меню программы

Щелчок правой или левой кнопкой мыши по иконке программы открывает основное меню, где нам доступное огромное множество инструментов, и способов создания скиншотов.

Чтобы посмотреть какие способы создания снимков бывают можно заглянуть как раз в настройки горячих клавиш, где все это замечательно расписано.

Рис. 4 Открытие окна настроек горячих клавиш

Рис. 5 Окно настроек горячих клавиш

Как вы видите у нас имеется возможность сделать снимки всеми возможными способами, а также
использовать ряд графических утилит (инструментов).

Следующее что нам может понадобиться из настроек это способ сохранения изображений, их тоже существует несколько:

Рис. 5 Окно настроек "Что делать со снимком?"

  • Отправить в редактор PicPick - готовый скриншот будет передан в редактор изображений PicPick который в ходит в пакет данной программы

  • Копировать в буфер обмена - скриншот будет помещен в память компьютера, в последующем вы можете его вставить например сразу в Word или другой (любимый) редактор.

  • Сохранить изображение в файл - я думаю тут и так все понятно

  • Автоматические сохранять как... - скриншоты будут сохраняться в указанной вами папки с
    определенными именами (по маске)

И так, попробуем сделать снимок произвольной области. Смею вас заверить вы уже не раз видели что это такое, а теперь расскажу как это делается с помощью PicPick. Нажимает одновременно клавиши CTRL+SHIFT+PrtScn, после чего курсор мыши превратиться в + (крестик), выделяем произвольный участок экрана описывая окружность либо другую фигуру и все, после того как фигура будет закончена (т.е. образуется
не прерывную линию (окружность, квадрат, треугольник)) готовый скриншот будет сохранен там где это у вас указано в настройках.

Рис. 6 Снимок произвольной области

Теперь я подозреваю у вас не должно остаться вопросов как делать скриншоты с помощью PicPick, вы можете сами попробовать по фотографировать экран в разных режимах.

Рис. 7 Снимок фиксированной области

И на последок не забудьте посмотреть мини-утилиты входящий в пакет программы, такие как, "Линейка", "Угломер", "Пересечение", и т.п. И другие настройки о которых я вам
не рассказал, их не много но они могут вам пригодиться.

Надеюсь вы сможете по достоинству оценить эту программу как в профессиональном так и в частном применении. В заключение хотелось бы сказать еще одно важное замечание. Благодаря этой программе, я на своей основной работе высвободил огромное количество времени, которое обычно убивал на создание красивых понятных инструкций для пользователей наших информационных систем. Теперь много страничные инструкции (100-200 листов) пишутся за 1-2 часа, т.к. выражение "лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать" имеет для меня не просто крылатую фразу, а доказанное опытом правило!


Автор: Wiziple software
Обновлено: 2013-03-06
Версия Windows: XP, Vista, 7, 8
Интерфейс: Multilanguage
скачать бесплатно по прямой ссылке


Скачать бесплатно "PicPick" по прямой ссылке

Ссылки на скачивание будут доступны только после визита на сайт рекламодателя
отключите блокировку рекламы
(кликните наиболее интересную ссылку в рубрике "Реклама" внизу сайта) ▼ Вниз
Теги: создание скриншотов, редакторы, PicPick

К записи пока нет комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.