VirtualBox 4.1.2.73507 + Настройка

Опубликовал: Rexfex 16.08.2011 в рубрике Инструменты ОС | Просмотров: 1330

VirtualBox (Oracle VM VirtualBox) — система виртуализации предназначенная для создания виртуальной машины с параметрами железа реального компьютера, на которой можно запускать любую операционную систему. Поддерживает динамическую трансляцию — выполнение большей части инструкций гостевой ОС производится на реальном оборудовании. В роли гостевой системы могут выступать Windows, GNU/Linux, BSD, Solaris и другие операционные системы.

Отличительные возможности VirtualBox — компактность, бесплатность, поддержка образов VMware, высокая производительность и стабильность, дружественный пользовательский интерфейс. Безусловным плюсом системы является ее кроссплатформенность и поддержка со стороны сообщества Open Source.

Основные возможности VirtualBox:

  • Поддержка 64-битных гостевых систем, даже на 32-битных хост-системах.
  • Поддержка SMP на стороне гостевой системы.
  • Экспериментальная поддержка аппаратного 3D-ускорения.
  • Поддержка образов жестких дисков VMDK и VHD.
  • Поддержка виртуализации аудиоустройств (AC97, SoundBlaster 16).
  • Поддержка различных видов сетевого взаимодействия (NAT, Host Networking via Bridged, Internal).
  • Поддержка цепочки сохраненных состояний виртуальной машины (snapshots), к которым может быть произведён откат из любого состояния гостевой системы.
  • Поддержка Shared Folders для простого обмена файлами между хостовой и гостевой системами.
  • Поддержка интеграции рабочих столов (seamless mode) хостовой и гостевой ОС.
  • Многоязычный интерфейс (есть украинский и русский).

Настраиваем Vista в VirtualBox

Рассмотрим как частый случай запуск Windows Vista в xVM VirtualBox.

После установки самой среды нам понадобится установить операционную систему. Для этого запускаем VirtualBox и нажимаем слева вверху кнопку New:

Идём дальше, вводим имя новой операционной системы, выбираем её тип из 34 предложенных (здесь у нас обширный выбор: от DOS,OS/2 Warp, Netware, до Vista и даже Open Solaris):

Теперь выделим виртуальной машине оперативную память. Современным операционным системам - чем больше, тем лучше:

Если в наличии имеется образ операционной системы, его следует выбрать в следующем окне. Если нет - не беда, нажимаем New и видим диалог:

Как и другие виртуализаторы для Mac OS, VirtualBox умеет создавать и статические, и динамически расширяемые образы. Выберем динамически расширяемый тип, укажем начальный размер образа и место для его размещения.

Далее выбираем только что созданный файл, подтверждаем настройки и начинается загрузка новой виртуальной машины.

Как видим, виртуальная машина изначально находится в выключенном состоянии. Меняем порядок загрузки на CD/DVD-ROM, Hard Disk, Floppy. Эта процедура автоматически смонтирует привод SuperDrive и сделает его видимым для виртуальной машины. Всё, запускаем.

Левая кнопка Command возвращает управление в Mac OS. Дальше происходит типичная процедура установки Windows Vista. Стоит только отметить, что версия должна быть лицензионная, и нужно запретить автоматическое обновление.

Теперь сделаем видимыми для виртуальной машины все доступные устройства(включим звук, поменяем настройки сети) и установим рекомендованные драйвера.

В целом, установка операционной системы в VirtualBox так же проста, как в Parallels Workstation или VMWare Fusion. Многих полезных функций, конечно, здесь нет (например возможности разбить диск при установке), но и плюсов много: VirtualBox - маленькая, стабильная и открытая программа.

Автор: Oracle Corporation
Обновлено: 2011-08-16
Версия Windows: XP, Vista, 7
Home page




Скачать программу "VirtualBox"

Ссылки на скачивание будут доступны только после визита на сайт рекламодателя
отключите блокировку рекламы
(кликните наиболее интересную ссылку в рубрике "Реклама" внизу сайта) ▼ Вниз
Теги: эмулятор, виртуальная машина, VirtualBox
Похожие новости:

К записи пока нет комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.